Biaya Kuliah UMS Surakarta

0
2

Biaya kuliah atau biaya studi Universitas Muhammadiyah Solo atau UMS terdiri atas dana pengembangan dan biaya per SKS. Dana pengembangan dibayarkan sekali pada ketika mahasiswa melaksanakan pendaftaran sebagai mahasiswa baru. Biaya per sks dibayarkan di setiap semester dan dibayarkan dalam dua tahap, sebagai berikut:

  1. Tahap I dibayarkan di awal semester sebesar 10 sks dikalikan tarif per sks (sesuai aktivitas studi mahasiswa).
  2. Tahap II dibayarkan pada pertengahan semester sebesar kekurangan jumlah sks yang diambil.

Sebagai ilustrasi, si A kuliah di Program Studi Akuntansi. Pada semester I si A mengambil 6 matakuliah dengan total 18 sks. Di awal semester, si A dikenakan biaya kuliah sebesar 10 sks x Rp. 126.600 = Rp. 1.260.000, dan pada pertengahan semester, si A dikenakan biaya 8 sks x Rp. 126.000 = Rp. 1.008.000.

TA 2018/2019

BIAYA KULIAH UMS 2018 – 2019

FAKULTAS/PROGRAM KHUSUSPROGRAM STUDIDANA PENGEMBANGANBIAYA PER SKS
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Akuntansi 9.135.000 226.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Kewarganegaraan 7.688.000 206.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Bahasa, Sastra Indonesia & Daerah 9.135.000 227.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Bahasa Inggris10.815.000 242.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Matematika10.815.000 242.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Biologi11.025.000 242.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Guru SD (PGSD)12.075.000 219.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Anak Usia Dini (PAUD) 8.200.000 214.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Geografi 8.200.000 205.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Teknik Informatika 8.505.000 248.000
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Geografi & Geografi ( Twining Program ) 8.400.000*
Keguruan dan Ilmu PendidikanPend. Olah Raga dan Seni 8.610.000 226.000
Ekonomi dan BisnisManajemen13.200.000 238.000
Ekonomi dan BisnisAkuntansi13.200.000 238.000
Ekonomi dan BisnisIlmu Ekonomi Studi Pembangunan10.000.000 210.000
Ekonomi dan BisnisIlmu Ekonomi & Hukum Ekonomi Syariah( Twining Program )10.000.000*
HukumHukum12.075.000 242.000
HukumHukum & Syariah ( Twining Program )12.075.000*
HukumHukum & PKn ( Twining Program )12.075.000*
TeknikMesin14.125.000 265.000
TeknikSipil14.125.000 265.000
TeknikElektro14.125.000 265.000
TeknikArsitektur14.125.000 265.000
TeknikKimia14.125.000 265.000
TeknikIndustri14.125.000 265.000
FarmasiFarmasi26.250.000 358.000
PsikologiPsikologi12.285.000 269.000
PsikologiPsikologi & Pendidikan Agama Islam ( Twining Program )12.285.000*
PsikologiPsikologi & PAUD ( Twining Program )12.285.000*
GeografiGeografi 8.400.000 210.000
Agama IslamPend. Agama Islam 4.000.000 142.000
Agama IslamHukum Ekonomi Syariah 3.500.000 124.000
Agama IslamIlmu Al Qur’an & Tafsir 3.000.000 120.000
Agama IslamStudi Islam 2.750.000 109.000
Ilmu KesehatanKeperawatan (S1)14.300.000 364.000
Ilmu KesehatanGizi (S1)12.075.000 336.000
Ilmu KesehatanKesehatan Masyarakat (S1)11.340.000 327.000
Ilmu KesehatanFisioterapi (S1)12.650.000 352.000
KedokteranPendidikan Dokter (S1)199.500.000 837.000
Kedokteran GigiPendidikan Dokter Gigi (S1)147.000.000 722.000
Komunikasi & InformatikaIlmu Komunikasi12.180.000 240.000
Komunikasi & InformatikaInformatika13.125.000 270.000
Double Degree:Manajemen UMS- Business Administration Kyung Dong University, Korea14.520.000297.000**
Double Degree:Manajemen UMS- Hotel Manegement Kyung Dong University, Korea14.520.000297.000**
Double Degree:Manajemen UMS- Management National Dong Hwa University, Taiwan14.520.000297.000**
Double Degree:T. Informatika UMS- Informatics National Dong Hwa University, Taiwan15.125.000328.000**
Double Degree:Komunikasi UMS – Communication Scince Youngsan University, Korea13.970.000287.000**
Double Degree:T. Mesin UMS – Mechanical Engineering Youngsan University, Korea16.125.000293.000**
Program Kelas Internasional:S-1 Ilmu Komunikasi (Communication Science)13.970.000287.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Teknik Informatika (Informatics)15.125.000328.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Teknik Sipil (Civil Engineering)16.125.000293.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Teknik Kimia (Chemical Engineering)16.125.000293.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Teknik Mesin(Mechanical Engineering)16.125.000293.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Keperawatan (Nursing)15.730.000387.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Pendidikan Agama Islam (Islamic Education in Arabic Language) 4.465.000168.000***
Program Kelas Internasional:S-1 Manajemen (Management)14.520.000297.000***

*Untuk Twining Program biaya per SKS menyesuaikan tempuhan Mata Kuliah di Prodi (misal Mata Kuliah Psikologi beban SKS sesuai SKS Psikologi)
**Untuk Program Double Degree Biaya Pendidikan sama dengan Program Internasional ditambah saving/tabungan untuk persiapan keberangkatan
***Ditambah biaya Pembinaan Bahasa Asing sebesar Rp 150.000/SKS (total 38 SKS)
Mekanisme pembayaran tiap semester dilakukan dua kali, sbb:

1. Tahap I dibayar diawal semester sebesar 10 SKS dikalikan tarif per SKS per Prodi
2. Tahap II dibayarkan pada pertengahan semester sebesar kekurangan jumlah SKS yang diambil

Keterangan: Selain biaya SPP di atas, biaya yang masih harus dibayar:

1. Biaya Pendaftaran Rp 350.000,-
2. Biata Tes Kesehatan Rp 25.000,- (Bagi Jurusan yang mensyaratkan tes kesehatan)
3. Biaya cuti kuliah Rp 250.000,- per semester, apabila tidak aktif dan tidak mengajukan cuti kuliah dikenakan dua kali biaya cuti kuliah (Rp.500.000,-) per semester
4. Biaya ujian ulang Skripsi/TA (50% dari biaya normal)
5. Biaya Wisuda

 

TA 2017/2018

NoFAKULTAS/PROGRAM STUDI/PROGRAM KHUSUSDANA PENGEMBANGANBIAYA PER SKS
1Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Pend. Akuntansi8.470.000210.000
Pend. Kewarganegaraan7.260.000196.000
Pend. Bahasa dan Sastra Indonesia8.470.000211.000
Pend. Bahasa Inggris10.285.000230.000
Pend. Matematika10.285.000230.000
Pend. Biologi10.450.000230.000
Pend. Guru SD (PGSD)11.495.000209.000
Pend. Anak Usia Dini (PAUD)7.865.000179.000
Pend. Geografi7.810.000195.000
Pend. Teknik Informatika7.865.000230.000
Pend. Geografi & Geografi (Twining Program)7.260.000*
Pend. Olah Raga dan Seni8.000.000210.000
2Ekonomi dan Bisnis
Manajemen9.680.000216.000
Akuntansi9.680.000216.000
Ilmu Ekonomi Studi Pembangunan3.630.000182.000
Ekonomi Syariah (Twining Program)3.932.000*
3Hukum
Hukum9.075.000214.000
Hukum & Syariah (Twining Program)9.075.000*
Hukum & PKn (Twining Program)9.075.000*
4Teknik
Mesin11.500.000230.000
Sipil10.880.000230.000
Elektro10.880.000230.000
Arsitektur10.880.000230.000
Kimia10.880.000230.000
Industri10.880.000230.000
5Farmasi21.175.000325.000
6Psikologi
Psikologi11.110.000244.000
Psikologi & Pendidikan Agama Islam (Twining Program)11.110.000*
Psikologi & PAUD (Twining Program)11.110.000*
7Geografi5.225.000180.000
8Agama Islam
Pend. Agama Islam2.530.000123.000
Hukum Ekonomi Syariah2.530.000108.000
Ilmu Al Qur’an & Tafsir2.500.000104.000
9Ilmu Kesehatan
Keperawatan (S1)12.402.000315.000
Gizi (S1)10.890.000305.000
Kesehatan Masyarakat (S1)10.285.000296.000
Fisioterapi (S1)10.890.000305.000
10Kedokteran
Pendidikan Dokter (S1)165.000.000725.000
11Kedokteran Gigi
Pendidikan Dokter Gigi (S1)105.000.000625.000
12Komunikasi & Informatika
Ilmu Komunikasi10.285.000218.000
Informatika11.000.000245.000
13Program Internasional ***
Double Degree:
Ekonomi Manajemen (UMS-Charles Darwin Univ. Australia dan UMS-NDHU)10.285.000257.000 **
T. Informatika – Informatics (UMS-National Dong Hwa Univ. Taiwan)10.285.000284.000
Program Kelas Internasional:
S-1 Akuntansi (Accounting)10.285.000257.000
S-1 Ilmu Komunikasi (Communication Science)10.285.000249.000
S-1 Teknik Informatika (Informatics)11.000.000284.000
S-1 Teknik Sipil (Civil Engineering)11.900.000253.000
S-1 Teknik Elektro (Electrical Engineering)11.900.000253.000
S-1 Teknik Kimia (Chemical Engineering)13.310.000253.000
S-1 Keperawatan (Nursing)13.310.000335.000
S-1 Tarbiyah (Islamic Education in Arabic Language)2.750.000146.000

* Untuk Twining Program biaya per SKS menyesuaikan tempuhan Mata Kuliah di Prodi (misal Mata Kuliah Psikologi beban SKS sesuai SKS Psikologi)
** Ditambah Rp 5.000.000/3 bulan (sebagai Simpanan Study di Perguruan Tinggi mitra)
*** Ditambah biaya Pembinaan Bahasa Asing sebesar Rp 150.000/SKS (total 38 SKS)
Mekanisme pembayaran tiap semester dilakukan dua kali, sbb:

1. Tahap I dibayar diawal semester sebesar 10 SKS dikalikan tarif per SKS per Prodi
2. Tahap II dibayarkan pada pertengahan semester sebesar kekurangan jumlah SKS yang diambil
Keterangan: Selain biaya SPP di atas, biaya yang masih harus dibayar:

1. Biaya cuti kuliah Rp 250.000,- per semester, apabila tidak aktif dan tidak mengajukan cuti kuliah dikenakan dua kali biaya cuti kuliah (Rp.500.000,-) per semester
2. Biaya ujian ulang Skripsi/TA (50% dari baiaya normal)
3. Biaya Wisuda
4. Biaya Praktek RS untuk D3: Fisioterapi, Keperawatan, dan Gizi

TA 2016 – 2017

Biaya kuliah atau biaya studi Universitas Muhammadiyah Solo atau UMS terdiri atas dana pen Biaya Kuliah UMS Surakarta

Biaya kuliah atau biaya studi Universitas Muhammadiyah Solo atau UMS terdiri atas dana pen Biaya Kuliah UMS SurakartaKeterangan :

* Mendapatkan satu unit laptop
** Untuk Twining Program biaya per SKS menyesuaikan tempuhan Mata Kuliah di Prodi (misal Mata Kuliah Psikologi beban SKS sesuai SKS Psikologi)
*** Ditambah Rp 5.000.000/3 bulan (sebagai Simpanan Study di Perguruan Tinggi mitra)
**** Ditambah biaya Pembinaan Bahasa Asing sebesar Rp 150.000/SKS (total 38 SKS)

Mekanisme pembayaran tiap semester dilakukan dua kali, sbb:

  1. Tahap I dibayar diawal semester sebesar 10 SKS dikalikan tarif per SKS per Prodi
  2. Tahap II dibayarkan pada pertengahan semester sebesar kekurangan jumlah SKS yang diambil

Selain biaya SPP di atas, biaya yang masih harus dibayar:

  1. Biaya cuti kuliah Rp 250.000,- per semester, apabila tidak aktif dan tidak mengajukan cuti kuliah dikenakan dua kali biaya cuti kuliah (Rp.500.000,-) per semester
  2. Biaya ujian ulang Skripsi/TA (50% dari biaya normal)
  3. Biaya Wisuda
  4. Biaya Praktek RS untuk D3: Fisioterapi, Keperawatan, dan Gizi

Arsip Biaya Kuliah:

  1. Biaya Kuliah UMS TA 2015 – 2016 (1)
  2. Biaya Kuliah UMS TA 2015 – 2016 (2)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here